Права человека

"Бессмертный полк" в Латвии прошагает в этом году под защитой ООН 31 04.05.2018

Тем, кто в этом году пройдет в колоннах "Бессмертного полка" по всему миру, в том числе в городах Латвии, надо знать, что на уровне ООН это шествие признано народным движением и гражданской инициативой. Это произошло 2 марта 2018 года в женевской штаб-квартире Всемирной Организации на полях 37-й сессии Совета ООН по правам человека.

Защитники потребителей: латвийцы не знают, как отстаивать свои права 6 03.05.2018

Несмотря на всю состоятельность Закона о защите прав потребителей, латвийцы не используют его полноценно ради своих интересов. Об этом в эфире радио Baltkom заявила директор Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Запад вспомнил о негражданах Латвии: надо что-то делать! 7 27.01.2017

Западные правозащитники призывают Латвию признать дискриминацию неграждан, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". В очередном ежегодном отчете международной неправительственной организации Human Rights Watch поднята застарелая проблема нарушений фундаментальных прав человека в ЕС: отсутствие гражданства у сотен тысяч человек в странах Балтии.

Цилевич: законопроект о латышских именах нарушит интересы и права самих латышей 4 01.06.2016

Заместитель председателя комитета по правам человека и общественным делам сейма Латвии, член ПАСЕ Борис Цилевич усомнился в том, что в его стране может быть принят закон, согласно которому детям можно будет давать только латышские имена.

День культуры конопли в Вильнюсе: спецслужбы Литвы против прав человека 20.04.2016

Сегодня в Вильнюсе пройдет митинг, посвящённый Дню конопляной культуры и вопросам, связанных с декриминализацией марихуаны, сообщает BaltNews.lt.

Жители Латвии активно подают жалобы в Европейский суд по правам человека 1 08.04.2016

Жители Латвии - одни из самых активных подателей жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заявил в интервью передаче "900 секунд" телеканала судья ЕСПЧ Мартиньш Митс.

Омбудсмен: латвийская «минималка» — рабство 21 века 7 29.03.2016

Минимальная заработная плата по определению должна покрывать базовые экономические нужды жителей. Однако в латвийских реалиях «минималка» обрекает жителей на рабское существование, что грубо противоречит правам человека, прописанным в международных конвенциях. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил правозащитник, омбудсмен Юрис Янсонс.

ПБК: Права человека и судебные разбирательсва 1 10.02.2016

2014 год был богат разбирательствами латвийских дел в Европейском суде по правам человека. Тогда были оглашены 34 решения и приговора, выплачена самая большая компенсация -свыше миллиона евро. В целом приговоры разделились наполовину, 50% были неблагоприятны для Латвии – констатированы нарушения прав человека, а в половине дел правительству удалось отстоять свои позиции

Латвия ознакомит мир со своим прогрессом в области прав человека 6 13.01.2016

12 января Кабинет министров утвердил состав латвийской делегации на совещании рабочей группы по Универсальному периодическому обзору ООН по рассмотрению национального доклада о ситуации в области прав человека 26 января в Женеве, сообщили в МИД Латвии.

Сатирические иллюстрации Как мировые лидеры видят правосудие 1 02.12.2015

Карикатурист Гюндуз Агаев создал несколько иллюстраций на тему всеобщих прав человека и справедливости, в разных странах. Своими картинами он показывает реальную ситуацию во внешней и внутренней политике государств и их лидеров.

Конституционный суд начал рассматривать, правилен ли закон о пенсиях 5 01.10.2015

24 cентября 2015 года 4-я коллегия суда Сатверсме возбудила дело «О законе «О государственных пенсиях», по первой части 12-й статьи , поскольку она предусматривает для актуализации пенсионного капитала использовать индекс, который меньше «1»

Омбудсмен: при большом притоке мигрантов Латвия не сможет обеспечить соблюдение прав человека 6 08.09.2015

Если в Латвию прибудет много ищущих убежища лиц, государство не сможет обеспечить соблюдение прав человека ни для мигрантов, ни для жителей Латвии. Об этом заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

МИД России: США следует отказаться от представлений о собственной исключительности 2 12.05.2015

Россия призвала США принять срочные меры по исправлению ситуации в области прав человека, призвав Вашингтон отказаться от менторских подходов и представлений о собственной исключительности.

Суд в Нью-Йорке отказал шимпанзе в правах человека 05.12.2014

Суд в Нью-Йорке отказал шимпанзе в правах человека в первом процессе подобного рода. Судьи решили, что хотя шимпанзе вполне самостоятельны, на них нельзя возлагать ответственность за какие-либо действия и они не могут понять суть социального контракта, который объединяет людей.

Ринкевич боится за крымских татар и просит Россию соблюдать обязательства 14 05.12.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял участие в 21-м заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Базеле, где осудил российскую агрессию в Украине, сообщает департамент прессы и информации МИД Латвии.

Винкеле: каминг-аут Ринкевича - важный шаг в защите прав человека 4 07.11.2014

Публичное признание министра иностранных дел Эдгара Ринкевича ("Единство") в своей нетрадиционной ориентации – важный шаг навстречу расширению понятия прав человека. 

Мнение: Эстония не выполнила ни одной из основных рекомендаций Комитета ООН 28.08.2014

26 августа 2010 года Комитет ООН, созданный на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принял заключительные замечания, в которых дал Эстонии определенные рекомендации.

Правительство Каталонии ожесточённо борется с паранджой и никабом 11.07.2014

Власти испанской провинции Каталония объявили о планах борьбы с ношением традиционных мусульманских головных уборов, которые закрывают лица женщин. Это было сделано после того, как Европейский суд по правам человека вынес решение о том, что запрет на ношение паранджи и никаба не ущемляет права мусульманок.

The Independent: Россия - самая нетолерантная страна Европы 1 17.05.2014

Из всех европейских стран права секс-меньшинств меньше всего соблюдаются в России. 

В ООН обеспокоены чрезмерным применением силы киевским режимом на юго-востоке Украины 07.05.2014

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выступило с заявлением в связи с ситуацией на Украине.

Конфликт Москвы и Совета Европы: что рискуют потерять россияне 6 10.04.2014

Осложнения в отношениях России с ПАСЕ из-за Украины может негативно повлиять на возможностях россиян отстаивать свои права, считают правозащитники. Подробности – у Deutsche Welle.

Евросоюз договорился о санкциях против украинских властей 20.02.2014

Совет министров иностранных дел стран Европейского союза принял решение о санкциях против лиц, ответственных за массовые беспорядки на Украине. Об этом сообщает постоянное представительство Польши в ЕС в своем Twitter.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/20/02/2014/906378.shtml

МИД Беларуси представил второй доклад о наиболее резонансных случаях нарушений прав человека в мире 1 11.02.2014

МИД Беларуси представил второй доклад о наиболее резонансных случаях нарушений прав человека в мире, передает корреспондент БЕЛТА.

МИД РФ: Латвия придерживается лицемерной политики прав человека 55 15.01.2014

Руководство Латвии по-прежнему занимает лицемерную позицию в отношении прав человека.

РФ планирует поднять в ОБСЕ вопрос о нарушениях прав человека в США и ЕС 02.12.2013

Россия намерена поднять на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ 5-6 декабря в Киеве вопрос о соблюдении прав человека в США и ЕС, актуальной является и  тема прослушивания телефонов. 

Новый закон грозит ущемить права беженцев 1 25.10.2013

Европейский союз диктует новые правила в отношении претендентов на статус беженца. 

Вильнюс на службе врагов Беларуси 1 24.10.2013

Литва, как страна, председательствующая в ЕС, просто обязана на сегодняшний день стать флагманом и примером внедрения самых разнообразных «демократических ценностей».

Представитель МИД РФ раскритиковал Латвию на конференции по борьбе с расизмом 3 23.10.2013

В Ереване на Конференции по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в Европе прозвучала остарая критика в адрес Латвии.

Заявление Правозащитной группы СООЛ 16.10.2013

14 октября 2013 года Вильнюсский окружной административный суд принял решение на три месяца приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала. 

Армения: Борьба против равенства полов выливается в борьбу против Европейского союза 1 16.10.2013

Европа неожиданно подверглась резкой критике в Армении в связи с законом о равенстве полов, который, по утверждению многих жителей республики, направлен на «пропаганду» гомосексуальности как одной из «европейских ценностей». 

Британия снова хочет урезать права граждан ЕС 1 14.09.2013

С небольшим улучшением экономики в Британии снова обострились антиевропейские настроения.

Т. Жданок: Латвийский омбудсмен с бревном в глазу ищет соломинку 21.06.2013

Сегодня я, как и  все остальные депутаты Европарламента, получила послание от латвийского омбудсмена Юриса Янсона, в котором он обращает внимание на некоторые проблемы с правами человека в Латвии.

Европейский суд признал нарушенными права четверых жителей Эстонии, пострадавших от действий полиции в "бронзовые" ночи 28.03.2013

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушенными права четверых жителей Эстонии, которые пострадали в ходе полицейских операций в ”бронзовые” ночи в конце апреля 2007 года.

Белорусский МИД разоблачил нарушения прав человека на Западе 04.02.2013

Министерство иностранных дел Белоруссии подготовило доклад о нарушении прав человека в отдельных странах в 2012 году.

Human Rights Watch назвала ситуацию в России "худшей за всю ее новейшую историю", а США уличила в лицемерии 31.01.2013

Правозащитная организация Human Rights Watch представила ежегодный 665-страничный доклад о ситуации с правами человека более чем в 90 странах мира за прошлый год.

Права человека в Швейцарии: вызовы и решения 1 30.10.2012

Вчера министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер выступил с масштабным докладом, в котором еще раз пояснил, почему соблюдение прав человека остается основным приоритетом внутренней политики. Также он описал вызовы, стоящие перед Конфедерацией, и предложил варианты решения.

В швейцарских тюрьмах нарушаются права человека 29.10.2012

Делегация Европейского комитета по предупреждению пыток опубликовала отчет по результатам посещения в 2011 году мест заключения в кантонах Женева, Во, Берн, Тургау, Цуг и Цюрих. В отчете говорится, что условия содержания заключенных в тюрьмах Женевы и Во не соответствуют европейским стандартам.

В ООН раскритиковали за нарушение прав человека Францию и Грецию 11.09.2012

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в понедельник на открывшейся 21-й сессии Совета Организации Объединенных Наций раскритиковала около двух десятков стран, нарушающих права человека, в число таких государств попали Франция и Греция.

Янсонс: чиновники игнорируют проблемы прав человека 8 07.09.2012

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс в четверг, обращаясь к депутатам Сейма, подчеркнул опасную, по его мнению, тенденцию — рекомендации Бюро омбудсмена в области прав человека не принимаются во внимание.

Госдеп США: главная проблема соблюдения прав человека в Латвии — коррупция 25.05.2012

Государственный департамент США в четверг опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором сказано, что самой большой проблемой Латвии в этой сфере является коррупция.

Латвия: комитет ООН не понимает последствий оккупации; облатышивание имен продолжится 6 24.04.2012

Правительство Латвии выразило сожаление в связи с "удивительной нехваткой знаний" Комитета ООН по правам человека, о котором свидетельствует решение по делу "Леонид Райхман против Латвии".

Госдума РФ может подготовить заявление по правам человека в некоторых странах ЕС 14.03.2012

Парламентские слушания, посвященные соблюдению прав человека, прежде всего, наших соотечественников в Евросоюзе, могут пройти в Государственной думе РФ в конце мая. Об этом корреспонденту ИА Regnum 14 марта сообщили в аппарате Государственной думы РФ. 

Общественная палата РФ: референдум в Латвии напомнил о нарушении прав человека 29.02.2012

Недавний языковой референдум в Латвии напомнил о проблемах с соблюдением прав человека, считает Общественная палата России.

Вешняков: права человека — это не "внутреннее дело" Латвии 21.02.2012

В Европе права человека не считаются "внутренним делом" отдельных стран, заявил в интервью LTV посол России в Латвии Александр Вешняков.

Чепане: право народа не является абсолютным 22 26.01.2012

"Ни права человека, ни права народов не являются абсолютными. Эти права могут быть ограничены в установленном законом порядке — чтобы защитить права других людей, демократическое устройство государства, безопасность общества, его благополучие и нравственность.

Депутаты не желают строже наказывать клиентов проституток 25.01.2012

Депутаты Сейма скептически восприняли предложение ряда негосударственных организаций ужесточить наказания для клиентов проституток.

МИД РФ: в Латвии сохраняются серьезные проблемы с правами человека 28.12.2011

В Латвии по-прежнему существуют серьезные проблемы в области соблюдения прав человека, говорится в докладе Министерства иностранных дел России "О ситуации с правами человека в ряде государств мира".

Домбровскис: мы можем гордиться сделанным, есть уверенность в будущем 2 23.12.2011

Пусть на Рождество у каждой семьи найдется время на размышления о том, что сделано в уходящем году и какие новые цели нужно выдвинуть, сказал в своем рождественском поздравлении жителям Латвии премьер-министр Валдис Домбровскис.

Письмо Президенту 1 24.11.2011

Уважаемый господин Президент Латвии!

ООН вынесла Латвии 122 рекомендации в области прав человека 10.05.2011

Латвия изучит ряд рекомендаций, высказанных в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) в Совете ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве.